58 ₽

58 ₽

58 ₽

Инструкция

Описание

Цитрамон П таблетки 20шт — средство, действие которого направлено на уменьшение боли, снятие воспаления и понижение температуры. В его состав входят три активных компонента: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Ацетилсалициловая кислота уменьшает воспаление и снижает боль, способствует разжижению крови. Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции, что ведет к снижению температуры. Кофеин придает бодрость и силы, способствует расширению сосудов, уменьшает сонливость и чувство усталости. При этом он не оказывает влияния на центральную нервную систему. Препарат показан при умеренно выраженной зубной и головной боли, мигрени, невралгии, лихорадки при ОРВИ, гриппе. Курс приема таблеток составляет не более 10 дней.

Описание лекарственной формы

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным. действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижаю­щим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной спо­собностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости; повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным. действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости; повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика

При приёме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизменном виде (60 %) и в виде метаболитов. Выведение неизменного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. Период полувыведения салйцйлата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 часа, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов. Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из же-, к лудочно-кишёчного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме образуется обычно через 30-60 минут после приема внутрь. Выявляется на протяжении 5 часов после одноразового приема. Биодоступность препарата очень высокая, приближается к 90 %. Степень связывания с белками - 25-50 %. Метаболизируется парацетамол (до 80 %) микросомальными ферментами печени путём глюкуронирования и сульфотирования, только 3 % выделяется почками в неизменном виде. При приеме внутрь кофеин хорошо всасывается на всем протяжении кишечника. Максимальная концентрация - 1,58-1,76 мг/л. Период полувыведения - 3,9-5,3 ч. Биотрансформация в печени с образованием 5 метаболитов. Элиминация почками.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+нестероидное противовоспалительное средство).

Способ применения

Внутрь (во время или после еды), взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдррме - 1-2 таблетки. Средняя суточная доза - 3-4 таблетки. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз К, почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна, хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Нет данных о влиянии на управление транспортными средствами и на обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ. Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Применение при беременности/кормлении грудью

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола Т1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. При одновременном приеме препарата и спиртосодержащих жидкостей повышается риск токсического поражения печени.

Меры предосторожности

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Бренд

Цитрамон П

Действующее вещество (лат)

Acidum acetylsalicylicum+Coffeinum+Paracetamolum

Кол-во препарата

1

Тип упаковки

картонная упаковка

Регистрационный номер

Р N003636/01

Страна происхождения

Россия

Срок годности

1460

Артикул

1000341231

Главная
Каталог
Корзина
Избранное
Профиль